Высокое содержание марганца в воде и особенности водоподготовки.

Обратился к нам владелец бассейна со следующей проблемой водоподготовки: в бассейне невозможно было добиться кристально чистой воды; при добавлении химических реагентов в свежую воду цвет воды в бассейне менялся неоднократно:

Коагулянты помогали посредственно, невозможно было добиться чистой и прозрачной воды. А в подогретой воде, после проведения ударного хлорирования, вода стала черная и на стенках и дне, образовался стойкий налет темного цвета, трудно поддающийся удалению механическим воздействием (оттиранию щеткой или губкой). Воду нужно было сливать, стенки бассейна требовалось отмывать. Все говорило о наличии в воде металлов в высокой концентрации, что подтвердил комплексный анализ воды. Содержание марганца превышало допустимую норму в 8 раз и вода имела низкий показатель pH (6,8).

На основании анализа воды, наши специалисты разобрались в химических реакциях в воде при добавлении различных реагентов:

  • При добавлении pH+ - вода приобретала молочный оттенок (мутность) Марганец, вступая в реакцию со щелочами, образует в воде белую взвесь. Средства pH+ не что иное, как щелочь. Поэтому при регулировании pH в воде появлялся белый осадок гидроксидa марганца. 
  • При добавлении хлора темнела Гидрооксид марганца под воздействием окислителей (в данном случае хлора) при взаимодействии с воздухом быстро буреет, соответственно вода со временем темнеет, т.е. происходит еще одна из стадий окисления марганца. 
  • Налет же на стенки бассейна выпал из-за свойств марганца при дальнейшем окислении. Для сведения - подобный налет так же образуется в трубопроводах и на песчинках кварца в фильтровальной установке, что сказывается на ухудшении фильтрации и работе инженерного оборудования. Поэтому в данном случае необходимо промывать фильтровальную установку средствами: Filter-Cleaner Rapid (производитель Dinotec) или FilterWash (производитель НТН), после сделать обратную промывку со сливом воды в канализацию или даже заменить песок.

Далее был осуществлен следующий комплекс мероприятий по водоподготовке:

Для устранения налета на стенках бассейна был использован препарат - Очиститель минеральных налетов производства французской фирмы НТН - который прекрасно справляется с налетами окисей металлов. Средство удалило налет, для очистки всей чаши бассейна (20 куб.м.) потребовалось около 500 мл. данного препарата.

Водоподготовка же осуществлялась в следующей последовательности:

  • Максимально наполняем бассейн, т.к. часть воды в последствии придется сливать в канализацию (пылесосить осадок в обход фильтровальной установки)
  • Подогрев воды не включаем до окончания операций водоподготовки
  • Используем препарат MetalStop производства HTH, который добавляется из расчета 400 грамм средства на 20 куб. метров свежей воды (расчет приведен по итогам анализа воды – превышение марганца в 8 раз). Препарат добавляется при включенной фильтровальной установке. Главный компонент данного препарата этилендиаминтетраацетат натрия, который в данном случае действует как антиоксидант, не позволяя марганцу перейти в следующую стадию окисления, и главное в нашем случае препятствует выпадению в осадок на стенки.
  • Далее приступаем к регулировке pH, добавляем средство pH+, соответственно при наличии в  воде препарата MetalStop, марганец не вступает в реакцию со щелочью и вода не меняет цвет на мутно-белый. С учетом количества операций с водой при водоподготовке не пренебрегайте частыми проверками значений pH, т.к. он будет меняться практически, после того как каждый из химических реагентов отработает в воде. В свою очередь значение pH в диапазоне 7.0 -7.4 способствует правильному проведению химических реакций в воде и гарантирует оптимальную работу хим. реагентов. В подобной ситуации, когда вода «сложная», целесообразно будет использовать цифровой тестер. 
  • После проводим ударное хлорирование, марганец начинает окисляться и соответственно вода темнеет, но под действием MetalStop окисление проходит медленнее. На данном бассейне операцию пришлось проводить дважды, т.е. два раза проводить ударное хлорирование с добавлением MetalStop, т.к. хлор даже при концентрации в 10 раз превышающую норму активно вступал в реакцию с марганцем и через несколько часов содержание хлора в бассейне было не более 0,1 - 0,2.
  • Далее добавляем коагулянт и осаживаем на дно частицы, обуславливающие темный цвет воды. В такой ситуации коагулянт лучше добавлять в ручном режиме, т.е. расчетную норму реагента на 20 куб. метров, предварительно растворить в 10 литрах воды и из лейки равномерно разлить по всей поверхности воды, при этом фильтровальную установку не включать.
  • Далее проводим очистку осадка со дна, осадок достаточно легкий и сложно убирается пылесосом, опять же быстро загрязняет песок в фильтровальной установке, поэтому пылесосить нужно со сливом воды в канализацию, в обход фильтровальной установки, или с применением погружного насоса небольшой производительности.
  • В данном случае коагуляция проводилась дважды, на протяжении 3-х дней, т.к. осадок легкий и при уборке поднимается со дна и приходится опять добавлять коагулянт и ждать осадка на дне.
  • Только после проведения всех операций по водоподготовке, когда имеем кристально чистую воду, включаем подогрев воды.

Эксплуатацию и текущее обслуживание проводим по такой последовательности. Долив свежей воды при падении уровня осуществляем в ручную, в то время, когда вода имеет низкие показатели хлора и в следующей последовательности:


Фоторепортаж. Этапы очистки воды.

Вода во время проведения ударного хлорирования.

Вода после проведения ударного хлорирования и 1-й уборки осадка

Кристально-чистая вода после окончательной уборки осадка. Обратите внимание на лучи света от подводных прожекторов, лучи практически отсутствует, что свидетельствует о максимальной чистоте воды.

Кристально-чистая вода, небесного оттенка, без подсветки.  


Если в вашем регионе не представлена продукция HTH, также для избавления от марганца вы можете использовать средство Metal EX производитель Dinotec. Правда, его использование немного дороже, т.к. расход выше, а корректировка требуется постоянно. При таком содержании металлов в воде, целесообразно установить фильтрующее оборудование для избавления от металлов, как  в дальнейшем и поступил домовладелец, тем самым, обезопасив себя, сантехнику и инженерное оборудование от негативного влияния марганца.

Для справки:Физиологическое действие марганца.

Для человека опасен как недостаток, так и переизбыток марганца. Он влияет на развитие костей скелета, способствует в развитии иммунитета, так же содержится в крови, и участвует в тканевом дыхании. Повышенное содержание в воде марганца неблагоприятно сказывается на высшей нервной деятельности человека, наблюдается снижение активности ферментов холинэстеразы и церутоплазмина крови, увеличивается митотическая активность клеток костного мозга и др. Головной мозг наиболее чувствителен к избытку марганца, поэтому уже на начальных стадиях отмечается замедленная реакция, раздражительность, перемены настроения.

© «Водахимов» 2013
При использовании материалов обязательна ссылка на первоисточник и указание автора, равно как и согласие автора на публикацию.


Вернуться назад